VAMOS AL SUPER…..
Se acerca el finde, la mayoría solemos dedicarle una parte del mismo para
ir de compras y en estos tiempos difíciles, como decía una ecónoma muy famosa,
Lita de Lazzari, “camine señora camine”, para comparar precios, lo que es absolutamente necesario, ante la distorsión
de precios que se observan, en cada
lugar que entramos para cubrir nuestras necesidades básicas.
A dos cuadras tengo un Supermercado (Vea), que al ingresar tiene como
oferta latas de Duraznos en Almíbar de oferta (Cuisine & Co), hace dos
semanas estaban a 900.- la pasada a 1800.- y hoy a 2600.- (que resaltaban con
un descuento del 10%), lo que estoy seguro que la pila era la misma en estos 14
días, por lo cual no pudo haber nuevos valores (al menos en estos que estaban a
la vista), seguramente la excusa será que al reponer, los costos se
triplicaron, pero mi pregunta es a alguien le cambia la vida sino se compra
este producto?, además por ejemplo un frasco de 170 grs de Café Dolca esta casi
7500.-.(hace 15 dias estaban a 3.900.-).
Un aporte mas, hoy acompañamos a nuestra hija, que compro en Carrefour, y el Cafe Dolca de 170 Grs. estaba a 7.200.-
Lo que entiendo que deberíamos intentar hacer, es no comprar estos
productos, para que les venzan la fecha, los deban retirar, no los puedan
vender y tirarlos, esa sería la forma de proceder, ante esta locura colectiva
de remarcaciones constantes.
Por desgracia, tenemos que llevar aquellos de primera necesidad, que ya
sabemos cuáles son, que a pesar del aumento constante, debemos
indefectiblemente consumir, pero aunque parezca gracioso, deberíamos anotar en
el celu, los valores y tomarnos la molestia de recorrer aquellos comercios de cercanía
y comprar en donde los veamos más baratos.
Nuestra defensa es obligar a los comercios a que los bajen antes que deban tirarlos, pues de otra forma nos seguirán
castigando con aumentos que en algunos casos son indiscriminados y sin ninguna justificación,
estamos en una economía de guerra, en donde todo sube de un día para otro,
pongo otro ejemplo, los rollos de cocina, (en una distribuidora que tengo como
vecina, el lunes compre un pack de 5 x3 y me cobraron 13.000.- (donde hace 4 meses los pague 3.000.-), y puedo
seguir dando ejemplos que Uds conocen tan bien como yo.
No hay otra forma de actuar, o nos fundimos nosotros, porque no vamos a
poder pagar o se arruinan ellos, porque sus ventas van a bajar y habrá bienes,
no perecederos que deberán ir a parar al tacho de la basura.
Agradezco enormemente a Pablo, un fiel lector, por sus comentarios, que enriquecen
este rincón.
BUEN FINDE ………
Mi mail blogvsk945@gmail.com
Comentarios
Publicar un comentario